С 1997 года работает заведующей библиотекой Егорова Мария Николаевна (среднее специальное библиотечное, ЯККиИ, 2007), отличник культуры РС (Я).

При библиотеке по инициативе местного автора И.И. Попова-Бахсылыырап,  члена Союза журналистов России, РС (Я), Почетного  гражданина Легойского, Бахсы Чурапчинского улуса в 2006 году был создан литературный клуб «Чагда сиккиэрэ» (рук. М.Н. Егорова).  Литературный клуб организован  с целью поддержки творческих личностей села и пропаганды их  творческой деятельности, взаимодействия с другими общественными организациями, обмена  опытом, проведения  совместных мероприятий. В 2008 году  библиотека организовала выездную презентацию книги И.И. Попова- Бахсылыырап «Алаһа дьиэни арчылаан» на родине автора в поселках Чыаппара и Толоон Чурапчинского улуса. В  2011 году состоялся  литературный десант совместно с  улусным советом ветеранов по маршруту Борогонцы - Якутск - Мегино-Кангаласский улус - Чурапча с циклом презентаций книг И.И. Попова – Бахсылыырап  «Сэрии – дьылҕа буолбатах», «Тыыннаахтар олох олорор аналлаахтар», «Инчэҕэй тирбэҕэ быстыбат», также презентация  трех книг автора в с. Чурапча с участием главы МР «Чурапчинский улус», ветеранов, библиотекарей Чурапчинского улуса и презентация книги «Инчэҕэй тирбэҕэ быстыбат» в селах Балыктах, Нуорагана Мегино-Кангаласского улуса. В 2012 году  к  65-летию И.И. Попова-Бахсылыырап  состоялся творческий вечер с презентацией  двух  новых книг «Сэрии кэмин оҕолоро эйэлээх олох уустара», «Сыллары өссө сырсыахха».

В 2019 году семья заслуженного работника культуры РФ, Почетного гражданина Усть-Алданского улуса Анатолия Петровича Гоголева подарила в дар библиотеке 162 экз. книг.

Достижения:

2002 г.- участие в I  улусном конкурсе «Лучший по профессии»

2004, 2013 гг.-  номинация МКУ МЦБС «Лучший библиотекарь-общественник»

2007 г.- Диплом I ст. во 2 группе  в улусном смотре-конкурсе среди библиотек ЦБС, посвященный С.С. Васильева-Борогонского

2009 г.- сертификат за участие в республиканском конкурсе «М.Е. Николаев. 20 лет службы Российскому государству»

2009 г.- Диплом I ст. в улусном смотре-конкурсе «Аламаҕай санаабытын-дьыалаҕа»

*номинация «Лучший общественник Легойского наслега»

2013 г.- номинация «Лучший работник культуры Легойского наслега»

2014 г.- Почетная Грамота  постоянного комитета Государственного собрания (Ил Түмэн) РС (Я)  по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости

*знак «За вклад в развитие культуры Усть-Алданского улуса»,

*знак «За вклад в социально- экономическое развитие МО “Легойский наслег»

*номинация  МБУ «Управление культуры» «За творческую активность»

* сертификат за участие в улусном конкурсе «Глава наслега - лидер чтения»

2016 г.- Диплом I ст. и номинация «За лучший сценарий» в улусном смотре-конкурсе среди библиотекарей 150-летию со дня рождения  В.В. Никифорова-Кюлюмнюр

2017 г.- Диплом II ст. за рекоменд. список литературы «Төрөөбүт түөлбэбэр түстүүбүн төлкөбүн» в улусном конкурсе библиографических указателей  Году экологии РФ среди сельских библиотек «Төрөөбүт түөлбэбит ытык кэрэ сирдэрэ»

2018 г.- Диплом II ст. в улусном смотре- конкурсе среди сельских библиотек, посвященный  100-летию со дня рождения поэта-лирика Г.Г. Вешникова-Баал Хабырыыс.